本文へスキップ
令和3年度 全国中学校体育大会

令和3年8月20日(金)〜23日(月)
山梨県 小瀬スポーツ公園体育館

関東の蒼空へと放て

小瀬スポーツ公園体育館

会場写真

〒400-0836
山梨県甲府市小瀬町840番地
TEL.055-243-3111

関東の 蒼空 へと放て 君の夢
各地区で大会が開催され、全国のバドミントンにかけた仲間たちが集い、戦えることに喜びと感謝を込めて。

NEWS 新着情報

令和3年度全国中学校バドミントン大会は全日程を終了しました。
コロナ禍の中での開催で制約もありましたが、選手の大会にかける思いと多くの方の協力で素晴らしい大会となりました。
ありがとうございました。

2021年8月23日
いよいよ個人戦の準決勝、決勝となる最終日がスタートしました。
熱戦が期待されます。
 
 
 
 

*決勝始まります。
【男子シングルス】
 ★三浦大地(埼玉・埼玉栄中)−澤田修志(埼玉・埼玉栄中)
【女子シングルス】
 ★宮崎友花(山口・柳井中)−玉木亜弥(大阪・四天王寺中)

【男子ダブルス】
 ★有江琥珀・稲川蓮二郎(埼玉・埼玉栄中)−中静悠斗・藤吉珠李(福島・ふたば未来中)
【女子ダブルス】
 ★上野 凛・垣内杏南(埼玉・埼玉栄中)−山北眞氏E山本優愛(福島・ふたば未来中)

 
 

優勝者決定 おめでとう!
*男子シングルス 澤田修志 (埼玉・埼玉栄中)
*女子シングルス 宮崎友花 (山口・柳井中)
*男子ダブルス  中静悠斗・藤吉珠李 (福島・ふたば未来学園中)
*女子ダブルス  上野 凛・垣内杏南 (埼玉・埼玉栄中)


各種目 優勝者・準優勝者




2021年8月22日
大会3日目は個人戦のベスト4が決まるまでの試合です。
 
*3日目の結果が出ました。明日は最終日です。
 各種目準決勝の組み合わせです。
【男子シングルス】
 ★三浦大地(埼玉)−山田琉碧(福井)  ★大澤達也(青森)−澤田修志(埼玉)
【女子シングルス】
 ★宮崎友花(山口)−砂川温香(千葉)  ★玉木亜弥(大阪)−松田仁衣菜(福井)

【男子ダブルス】
 ★有江琥珀・稲川蓮二郎(埼玉)−野村雅人・宮川力也(福井)
 ★前 結心・中島圭優(石川)−中静悠斗・藤吉珠李(福島)
【女子ダブルス】
 ★上野 凛・垣内杏南(埼玉)−本田希藍・東野有咲(福岡)
 ★本村優奈・和田春菜(石川)−山北眞氏E山本優愛(福島)



2021年8月21日
*大会2日目。今日は団体優勝が決まります。熱い戦いが始まっています。
*男子決勝始まりました。ふたば未来学園中 対 埼玉栄中です。

*女子決勝も始まりました。青森山田中 対 ふたば未来学園中です。

男子 優勝 埼玉栄中!!  (6年ぶり8回目)

女子 優勝 青森山田中!! (初優勝)

2021年8月20日
4日間の熱戦の火ぶたが切られました。
大会結果は「組み合わせ・大会結果(結果)」からご覧ください。

2021年8月19日
準備は整いました。いよいよです。

2021年8月18日
大会に向けて会場準備を進めています。

2021年8月17日
新型コロナウイルス・体調不良等への対応についてのフローチャートです。 リンク
2021年8月16日
出場者名簿を掲載。参加校は確認をお願いします。 リンク
2021年8月14日
組み合わせを公開する。 リンク  ★全組み合わせ
『審判・競技上の注意』『大会実行委員からの連絡事項』について、必ず読んでいただき対応をお願いします。 リンク
2021年8月13日
組み合わせを行う。結果は要項のとおり14日11時に本サイトに公開する。
「感染防止対策チェックリスト」 をアップする。 リンク
19日の練習会場での時間を延長する。 リンク
2021年8月11日
全中参加チーム、選手が確定。団体戦出場校を載せる。
2021年7月31日
個人戦の申込みについて確認事項をアップする。 リンク

2021年7月30日
領収書の発行について宿泊要項の訂正を行う。 リンク

2021年7月14日
タイムテーブルを一部修正する。 リンク

2021年6月30日
サイトを公開する。

2021年5月19日
東京で中央連絡会が開催され、全国大会の詳細が承認される。



団体戦出場校
  【男子】 【女子】
北海道 愛宕中(北海道)
帯広第一中(北海道)
帯広第一中(北海道)
北星学園女子中(北海道)
東北 ふたば未来学園中(福島)
聖ウルスラ英智中(宮城)
青森山田中(青森)
青森山田中(青森)
ふたば未来学園中(福島)
聖ウルスラ英智中(宮城)
関東 埼玉栄中(埼玉)
淑徳巣鴨中(東京)
金沢中(神奈川)
蓮田南中(埼玉)
埼玉栄中(埼玉)
淑徳巣鴨中(東京)
蓮田南中(埼玉)
勝沼中(山梨)
北信越 福井工大附属福井中(福井)
勝山北部中(福井)
福井工大附属福井中(福井)
美川中(石川)
東海 小俣中(三重)
池田中(岐阜)
小俣中(三重)
大垣北中(岐阜)
近畿 長岡第三中(京都)
日吉中(滋賀)
湯浅中(和歌山)
四天王寺中(大阪)
園田学園中(兵庫)
氷丘中(兵庫)
中国 倉敷第一中(岡山)
松徳学院中(島根)
柳井中(山口)
桜が丘中(岡山)
四国 協和中(香川)
久谷中(愛媛)
国分寺中(香川)
太田中(香川)
九州 日見中(長崎)
九州国際大付属中(福岡)
能古中(福岡)
九州国際大付属中(福岡)
大和中(佐賀)
小国中(熊本)
開催地 勝沼中(山梨) 鰍沢中(山梨)