本文へスキップ
令和3年度 全国中学校体育大会

令和3年8月20日(金)〜23日(月)
山梨県 小瀬スポーツ公園体育館

 お知らせ・会場

 

■試合会場・練習会場 地図

 
小瀬スポーツ公園体育館 会場写真

〒400-0836
山梨県甲府市小瀬町840番地
TEL.055-243-3111

@緑が丘体育館 全ブロック
A山城小学校 北海道ブロック
B城南中学校 九州東北・近畿ブロック
C大里小学校 東北ブロック
D伊勢小学校 中国ブロック
E甲府南中学校 四国ブロック
F中道北小学校 近畿ブロック
G笛南中学校 関東ブロック
H甲府東小学校 東海ブロック
I石和西小学校 北信越ブロック

※)19日緑が丘での練習時間を延長しました。(17:10まで)
■練習会場一覧 New
■練習会場詳細地図



■会場全体図・会場内案内図



 ■会場全体図
 ■会場内案内図













■栄光の記録 (過去50大会の優勝者)

男子
団体 シングルス ダブルス
1971
東京
滋賀
1972
愛知
奈良
1973
栃木
滋賀
1974
東京
滋賀
1975
東京
熊本
1976
宮城
熊本
1977
三重
熊本
1978
愛知
神奈川
1979
兵庫
大坂
1980
熊本
調布四中 東京 見市昌弘 大阪 三次英昭
野中伸一郎
熊本
1981
奈良
桜山中 熊本 林謙一 熊本 鶴田直行
山下豊彦
熊本
1982
新潟
光陽中 福井 石橋隆 埼玉 生井沢勝美
立本敬人
埼玉
1983
山形
桜山中 熊本 三角典生 京都 紙谷隆志
久住猛
熊本
1984
大坂
栄進中 埼玉 中橋一晃 奈良 秋津玲治
斉藤佳晴
栃木
1985
北海道
岱明中 熊本 高村誠也 熊本 加藤正明
今宣仁
青森
1986
栃木
河北台中 石川 小河原崇 大坂 藤島浩司
藤森隆
石川
1987
愛知
高松中 石川 本田和裕 熊本 前田尚史
池端和政
熊本
1988
岩手
田無第一中 東京 満石忠博 東京 茂野博起
山浦元樹
東京
1989
山口
弘前第一中 青森 戸祭潤 青森 有田浩史
斎藤俊
大坂
1990
香川
香川第一中 香川 荒井孝 茨城 樋渡順也
多久島誠
佐賀
1991
熊本
弘前第一中 青森 一宮孝一 北海道 時苗淳
加藤弘幸
青森
1992
富山
石下中 茨城 馬木智一 北海道 酒井大輔
久保浩之
富山
1993
滋賀
香川第一中 香川 大束忠司 長崎 熱田尚彦
鎌田和樹
香川
1994
北海道
香川第一中 香川 中西洋介 香川 永谷和也
福川和也
大坂
1995
神奈川
香川第一中 香川 大束真也 長崎 大畠隆史
山下淳
石川
1996
大坂
田鶴浜中 石川 前田丈博 香川 廣瀬雅士
長尾昌典
石川
1997
愛媛
旭中 栃木 佐藤翔治 東京 会沢真之介
関野有起
栃木
1998
宮城
連島中 岡山 左村正和 長崎 大賀将裕
小山貴広
熊本
1999
福井
岡垣中 福岡 山口公洋 滋賀 辻田嘉章
早川賢一
滋賀
2000
熊本
日吉中 滋賀 数野健太 滋賀 黒田俊明
高島康博
茨城
2001
広島
四條畷学園中 大阪 川口謙太郎 熊本 糸井忍
木村成明
茨城
2002
滋賀
埼玉栄中 埼玉 佐伯祐行 岡山 大嶋一彰
本田純
埼玉
2003
北海道
埼玉栄中 埼玉 佐々木啓 埼玉 田児賢一
松丸一輝
埼玉
2004
茨城
埼玉栄中 埼玉 三好耕二 香川 田児賢一
松丸一輝
埼玉
2005
岐阜
勝山南部中 福井 和田周 埼玉 駒井亜星
平池淳希
北海道
2006
徳島
埼玉栄中 埼玉 星野翔平 富山 中井翔太
城野雄太
広島
2007
福島
大府南中 愛知 竹内宏気 大阪 渡部茂太
竹内義憲
埼玉
2008
福井
埼玉栄中 埼玉 豊島大地 埼玉 古賀輝
井上拓斗
埼玉
2009
長崎
埼玉栄中 埼玉 桃田賢斗 福島 三津川剛史
河崎駿輔
滋賀
2010
岡山
富岡第一中 福島 小林優吾 福島 植木祐太
塩田敦
東京
2011
滋賀
猪苗代中 福島 古賀穂 福島 菅原栄史
高橋歩夢
宮城
2012
千葉
猪苗代中 福島 三橋健也 福島 渡邊航貴
酒井健登
埼玉
2013
静岡
猪苗代中 福島 渡邉航貴 埼玉 本田大樹
筑後恵太
福島
2014
愛媛
浪岡中 青森 奈良岡功大 青森 金子真大
久保田友之祐
福島
2015
北海道
埼玉栄中 埼玉 奈良岡功大 青森 武井優太
遠藤彩斗
埼玉
2016
石川
浪岡中 青森 奈良岡功大 青森 樋口輝
百上拓海
埼玉
2017
佐賀
猪苗代中 福島 山下啓輔 福島 末永逸貴
杉浦壮哉
福島
2018
山口
猪苗代中 福島 武井凜生 福島 吉田翼
池田真那斗
福島
2019
兵庫
ふたば未来学園中 福島 齋藤駿 福島 川邊悠陽
城戸郁也
岡山
2020
愛知
新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止
2021
山梨
埼玉栄中 埼玉 澤田修志 埼玉 中静悠斗
藤吉珠李
福島
女子
団体 シングルス ダブルス
昭46
1回
大阪
昭47
2回
大坂
昭48
3回
滋賀
昭49
4回
大坂
昭50
5回
熊本
昭51
6回
滋賀
昭52
7回
熊本
昭53
8回
熊本
昭54
9回
熊本
昭55
10回
熊本信愛女学院中 熊本 上村美香 熊本 青木きよみ
平井真由美
熊本
昭56
11回
四條畷学園中 大阪 平井真由美 熊本 今野裕子
佐々木優美子
埼玉
昭57
12回
明野中 茨城 木庄野かおる 茨城 山本知美
塩田美佐子
香川
昭58
13回
明野中 茨城 松尾知美 熊本 安達優子
毛利千秋
熊本
昭59
14回
四條畷学園中 大阪 捧匡子 埼玉 江良智子
工藤雅代
熊本
昭60
15回
京陵中 熊本 宮村愛子 熊本 中原敬子
甲斐美和
熊本
昭61
16回
香川第一中 香川 宮村愛子 熊本 松田治子
阪本雅子
熊本
昭62
17回
香川第一中 香川 玉村由紀 大阪 後藤利子
渡辺真由美
熊本
昭63
18回
聖ウルスラ学院中 宮城 米谷真智子 青森 冨田美津枝
村瀬香
香川
平元
19回
京陵中 熊本 米谷真智子 青森 増茂孝枝
中山智香子
北海道
平2
20回
四條畷学園中 大阪 水井泰子 大阪 増茂孝枝
中山智香子
北海道
平3
21回
四條畷学園中 大阪 米倉加奈子 東京 中山真理子
徳永郁子
香川
平4
22回
京陵中 熊本 太田裕子 宮城 加藤真知子
山田子
富山
平5
23回
玉藻中 香川 一美ゆかり 熊本 森陽子
仲田智美
茨城
平6
24回
四條畷学園中 大阪 正木真澄 熊本 西城真理子
斎藤奈緒
宮城
平7
25回
香川第一中 香川 松尾美穂子 長崎 八木田仁美
大熊倫子
埼玉
平8
26回
香川第一中 香川 後藤あゆみ 大分 浜口有里
岸田鈴代
香川
平9
27回
南星中 富山 松田友美 長崎 志賀仁恵
大道美紀
熊本
平10
28回
川島西中 埼玉 潮田玲子 福岡 早川由希子
多谷郁恵
滋賀
平11
29回
川島西中 埼玉 岩田新菜 埼玉 清水陽子
綿引悠貴
茨城
平12
30回
聖ウルスラ学院中 宮城 吉村征美 熊本 原田夏美
坂田舞
熊本
平13
31回
日吉中 滋賀 垣岩真未 滋賀 岡ひとみ
西郁美
熊本
平14
32回
太田中 香川 藤井瑞希 熊本 水口さゆり
南出なつき
石川
平15
33回
聖ウルスラ学院中 宮城 大阪あや 徳島 伊藤小菜美
村山絵理花
宮城
平16
34回
日吉中 滋賀 垣岩令佳 滋賀 工藤香織
北はるな
宮城
平17
35回
聖ウルスラ学院英智中 宮城 玉木絵里子 宮城 菅野友
岡田彩菜
宮城
平18
36回
徳島中 徳島 松友美佐紀 徳島 木村瞳
青木優子
千葉
平19
37回
聖ウルスラ学院英智中 宮城 橋沙也加 富山 脇野利奈
今野あゆみ
宮城
平20
38回
和合中 富山 三木江里子 埼玉 原田なつみ
早川紗保里
福島
平21
39回
富岡第一中 福島 鳥居彩乃 宮城 原田なつみ
早川紗保里
福島
平22
40回
聖ウルスラ学院英智中 宮城 櫻本絢子 福岡 加藤智香
長嶺仁美
埼玉
平23
41回
猪苗代中 福島 大堀彩 福島 濱北もも
東野有紗
福島
平24
42回
猪苗代中 福島 山口茜 福井 志田千陽
斉藤ひかり
青森
平25
43回
猪苗代中 福島 仁平菜月 福島 曽根夏姫
二村ひとみ
青森
平26
44回
猪苗代中 福島 橋明日香 福島 由良なぎさ
永井瀬雰
福島
平27
45回
埼玉栄中 埼玉 水井ひらり 福島 福本真恵七
佐藤杏
福島
平28
46回
猪苗代中 福島 染谷菜々美 福島 鈴木陽向
大澤佳歩
埼玉
平29
47回
猪苗代中 福島 杉山明日香 大坂 加藤佑奈
大澤陽奈
青森
平30
48回
猪苗代中 福島 杉山薫 福島 小野涼奈
田部真唯
福島
令元
49回
ふたば未来学園中 福島 明地陽菜 山口 遠藤心夏
小笠原未結
青森
令2
50回
新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止
令3
51回
青森山田中 青森 宮崎友花 山口 上野凛
垣内杏南
埼玉


このページの先頭へ