競技日程・結果

各競技の大会日程・結果を掲載しています。

  4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月 関東大会 全国大会 関連行事
0事務局
5/11(火)
常任理事会・第1回学校体育研究会・対外試合審議会・全体会・専門部会
山梨市民会館
5/20(木)
第1回研究・調査統計部会
山梨市民会館
5/27(木)
第2回学校体育研究会・各種大会事前打合せ会・第1回山梨県小中学校保健体育研究理事会
山梨市民会館
6/17(木)
専門委員長会議
小瀬武道館
6/24(木)
第2回常任理事会
小瀬武道館
8/12(木)
夏季役員研修会
岡島ローヤル会館
11/4(木)
第3回学校体育研究会
(未定)
1/7(金)
常任理事会・表彰審査会・会誌編集委員会・第4回学校体育研究会・新年互礼会・受賞祝賀会
ベルクラシック甲府
2/3(木)
常任理事会・第5回学校体育研究会・対外試合審議会
(未定)
3/1(火)
第1回支部理事長会
(未定)
1研究部
5/27(木)
令和2年度上野原市立上野原西中学校 公開授業資料
上野原市立上野原西中学校
5/27(木)
令和2年度北杜市立長坂小学校 公開授業資料
北杜市立長坂小学校
2調査統計部
3陸上競技
7/3(土), 7/4(日)
第67回全日本中学通信陸上競技山梨県大会 兼 第48回全日本中学校陸上競技選手権大会
ジットリサイクルインクスタジアム
7/28(水), 7/29(木)
第72回山梨県中学校総合体育大会
山梨中銀スタジアム・小瀬補助競技場
10/16(土), 10/17(日)
第34回県中学校新人陸上競技大会
ジットリサイクルインクスタジアム
11/7(日)
第72回山梨県中学校総合体育大会(駅伝競走)
日世南アルプススタジアム発着・周回コース
4水泳競技
7/10(土), 7/11(日)
第61回県中学校水泳競技大会 兼 第61回全国中学校水泳競技大会予選会 第45回関東中学校水泳競技大会予選会
小瀬スポーツ公園水泳場
7/25(日), 7/26(月)
第72回山梨県中学校総合体育大会
小瀬スポーツ公園水泳場
8/7(土), 8/8(日), 8/9(月)
令和3年度関東中学校体育大会
横浜国際プール
8/28(土)
第58回県中学校学年別水泳競技大会 兼 第39回県中学校新人水泳競技大会
小瀬スポーツ公園水泳場
5バスケットボール
5/30(日), 6/6(日), 6/13(日)
第64回県中学校バスケットボール選手権大会
一宮桃の里体育館・高根中体育館・若彦路体育館・昭和総合体育館・小瀬スポーツ公園体育館
7/26(月), 7/27(火), 7/29(木), 7/30(金)
第72回山梨県中学校総合体育大会
高根体育館・高根中体育館・忍野中体育館・小瀬スポーツ公園体育館
10/31(日), 11/6(土), 11/7(日)
第44回県中学校新人バスケットボール大会
櫛形総合体育館・山梨市民体育館・一宮桃の里体育館・若彦路体育館・鐘山体育館・富士北麓体育館
6サッカー
5/29(土), 5/30(日), 6/6(日),予備日6/13(日)
第69回県中学校サッカー選手権大会
河口湖サッカー場・河口湖くぬぎ平サッカー場・日世南アルプススタジアム・韮崎市営グラウンド・GF穂坂・豊富農村グランド・県内各中学校 他
7/25(日), 7/27(火), 7/28(水), 7/30(金), 予備日 7/26(月), 7/29(木)
第72回山梨県中学校総合体育大会
小瀬中銀スタジアム、他
8/18(水), 8/19(木), 8/20(金), 8/21(土), 8/22(日), 8/23(月)
第52回全国中学校サッカー大会
JITリサイクルインクスタジアム 富士北麓公園 河口湖サッカー場 やまびこ陸上競技場 山中湖きらら くぬぎ平運動公園
10/31(日), 11/7(日),11/14(日)
第69回県中学校サッカー新人大会
GF穂坂・豊富農村G゛・御勅使サッカー場・御勅使南公園Bグラウンド・韮崎市営G゛・県内各中学校 他
7ハンドボール
5/16(日), 5/22(土), 5/23(日)
第51回県中学校ハンドボール選手権大会
甲州市塩山体育館
7/26(月), 7/27(火), 7/29(木)
第72回山梨県中学校総合体育大会
小瀬スポーツ公園体育館、他
11/14(日), 11/20(土), 11/21(日)
第42回県中学校新人ハンドボール大会
甲州市塩山体育館
8軟式野球
5/15(土), 5/16(日), 5/22(土), 5/23(日)【予備日】
[更新] 第67回県中学校選抜野球大会
緑が丘球場・ジットスタジアム・楽山球場・富沢球場
7/25(日), 7/26(月), 7/28(水), 7/29(木)予備日7/27(火), 7/30(金)
第72回山梨県中学校総合体育大会
ジットスタジアム、緑ヶ丘球場、飯田球場、長坂総合グラウンド 他
10/23(土), 10/24(日), 10/30(土), 予備日10/31(日)
第39回県中学校新人野球大会
山日YBS球場・緑が丘球場・ジットスタジアム・楽山球場・飯田球場
9体操
6/26(土)
第52回県中学校体操競技選手権大会
緑が丘大体育館
6/26(土)
[更新] 山梨県中学校体操競技選手権大会 体操競技の部
山梨県緑が丘スポーツ公園 大体育館
7/25(日)
第72回山梨県中学校総合体育大会
緑が丘スポーツ公園 大体育館
10/24(日)
第39回県中学校新人体操競技大会
緑が丘大体育館
10/24(日)
第39回県中学校新人体操競技大会
緑が丘大体育館
10新体操
7/10(土)
第33回県中学校新体操選手権大会
緑が丘大小体育館
7/25(日)
第72回山梨県中学校総合体育大会
緑が丘スポーツ公園 大体育館
10/24(日)
第34回県中学校新人新体操大会
緑が丘大小体育館
11バレーボール
5/29(土), 5/30(日)
第56回県中学校バレーボール選手権大会(兼 野呂瀬旗争奪バレーボール選手権大会)
東山梨・笛吹地区中学校体育館及び市営体育館
7/25(日), 7/27(火)
第72回山梨県中学校総合体育大会
1日目:北杜市営体育館、2日目:小瀬武道館
10/30(土), 11/7(日)
第42回県中学校新人バレーボール大会
中巨摩地区各中学校及び市営体育館
12ソフトテニス
7/3(土), 7/4(日), 予備日7/10(土)
第49回県中学校ソフトテニス選手権大会
石和中央テニスコート
7/27(火), 7/28(水), 7/29(木), 予備日7/30(金)
第72回山梨県中学校総合体育大会
笛吹市石和中央テニスコート
個 11/3(水), 団 11/6(土), 予備日11/13(土)or 12/4(土)
第41回県中学校ソフトテニス新人大会
石和中央テニスコート
13卓球
7/10(土)
第66回県中学校卓球選手権大会
緑が丘大小体育館
7/28(水)
第72回山梨県中学校総合体育大会
小瀬スポーツ公園体育館
個人11/3(水), 団体11/13(土)
第50回県中学校新人卓球大会
緑が丘大体育館
14バドミントン
5/29(土)
第39回県中学校バドミントン選手権大会
鰍沢中体育館・勝沼体育館
7/25(日), 7/26(月)
第72回山梨県中学校総合体育大会
小瀬スポーツ公園体育館
10/23(土), 10/24(日), 10/30(土)
第31回県中学校新人バドミントン大会
勝沼体育館・鰍沢中体育館・山梨市民総合体育館
15ソフトボール
5/22(土), 5/23(日), 5/29(土), 予備日5/30(日)
第64回県中学校ソフトボール選手権大会
玉穂ふるさとふれあい広場・中巨摩第二公園グラウンド
7/25(日), 7/26(月), 7/28(水)
第72回山梨県中学校総合体育大会
下吉田第二小学校・下吉田中学校
8/7(土)〜8/9(月)
第49回関東中学校ソフトボール大会
東京都三鷹市
8/21(土)〜8/25(水)
第43回全国中学校ソフトボール大会
茨城県水戸市総合運動公園
10/30(土), 10/31(日), 11/6(土)予備日11/7(日)
第46回県中学校新人ソフトボール大会 兼 第32回関東中学生選抜ソフトボール大会県予選
中巨摩第二公園グラウンド 練習会場・予備日会場:玉穂ふるさとふれあい広場
16柔道
6/27(日)
第67回県中学校柔道選手権大会
小瀬武道館 第一・第二武道場
7/25(日)
第72回山梨県中学校総合体育大会
小瀬武道館メインアリーナ
10/31(日)
第47回県中学校柔道新人大会
小瀬武道館 第一・第二武道場
8/8(日)〜8/10(火)
令和3年度 第46回関東中学校柔道大会 《山梨大会》
小瀬スポーツ公園 武道館
17剣道
7/10(土)
第51回県中学校剣道選手権大会 兼 第51回全国中学校剣道大会山梨県予選
小瀬スポーツ公園武道館
7/30(金)
第72回山梨県中学校総合体育大会
小瀬武道館メインアリーナ
11/6(土)
第40回県中学校新人剣道大会
小瀬スポーツ公園武道館
18相撲
6/5(土)
[更新] 第68回県中学校相撲選手権大会
忍野村国体記念土俵
7/26(月)
[更新] 第72回山梨県中学校総合体育大会
小瀬武道館相撲場
8/7(土)
関東中学校相撲大会
栃木総合運動公園相撲場
8/21(土), 8/22(日)
第51回全国中学校相撲選手権大会
アリーナ立川立飛
11/3(水)
第43回県中学校新人相撲大会
小瀬スポーツ公園武道館相撲場
19ラグビー
7/26(月), 7/29(木)予備日7/27(火), 7/30(金)
第72回山梨県中学校総合体育大会
御勅使南公園ラグビー場
9/20(月), 9/23(木), 9/26(日), 予備日10/3(日)
第41回県中学校ラグビーフットボール選手権大会
御勅使南公園ラグビー場(予備会場:山梨学院大学ラグビー場)
1/23(日), 1/30(日), 2/6(日), 予備日2/12(土)
第38回県中学校新人ラグビーフットボール大会
御勅使南公園ラグビー場(予備会場:山梨学院大学和戸ラグビー場)
20弓道
5/22(土)
第41回県中学校弓道選手権大会 兼 第18回全国中学生弓道大会 山梨県予選
小瀬スポーツ公園武道館弓道場
7/25(日)
第72回山梨県中学校総合体育大会
小瀬武道館 弓道場
10/16(土)
第36回県中学校新人弓道大会
小瀬スポーツ公園武道館弓道場
21テニス
4/24(土), 5/1(土), 5/2(日),予備日5/8(土)
第26回県中学校テニス選手権大会
小瀬スポーツ公園テニスコート
7/26(月), 7/27(火), 7/28(水)
第72回山梨県中学校総合体育大会
小瀬テニスコート
団体10/9(土), 個人11/20(土), 予備日11/21(日)
第27回県中学校新人テニス大会
小瀬スポーツ公園テニスコート
22空手
6/20(日)
第23回県中学校空手道選手権大会
小瀬スポーツ公園武道館
7/25(日)
第72回山梨県中学校総合体育大会
日本航空高校
11/3(水)
第23回県中学校新人空手大会
富士北麓体育館メインアリーナ
23スキー
1/6(木), 1/7(金)
第72回山梨県中学校総合体育大会
八千穂高原スキー場
1/8(土), 1/9(日)
第58回県中学校スキー選手権大会
よませ温泉スキー場
24スケート
12月下旬
第45回県中学校スケート選手権大会
富士急ハイランドセイコオーバル
1/8(土), 1/9(日)
第72回山梨県中学校総合体育大会
県立八ヶ岳スケートセンター
25小学校部