競技日程・結果

各競技の大会日程・結果を掲載しています。

  4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月 関東大会 全国大会 関連行事
0事務局
5/12(木)
常任理事会・第1回学校体育研究会・対外試合審議会・全体会・専門部会
山梨市民会館
5/19(木)
第1回研究・調査統計部会
山梨市民会館
5/26(木)
第2回学校体育研究会・各種大会事前打合せ会・第1回山梨県小中学校保健体育研究理事会
山梨市民会館
6/16(木)
専門委員長会議
小瀬武道館
6/23(木)
第2回常任理事会
小瀬武道館
8/12(木)
夏季役員研修会
岡島ローヤル会館
11/4(木)
第3回学校体育研究会
(未定)
1/7(金)
常任理事会・表彰審査会・会誌編集委員会・第4回学校体育研究会・新年互礼会・受賞祝賀会
ベルクラシック甲府
2/3(木)
常任理事会・第5回学校体育研究会・対外試合審議会
(未定)
3/1(火)
第1回支部理事長会
(未定)
1研究部
5/27(木)
令和2年度上野原市立上野原西中学校 公開授業資料
上野原市立上野原西中学校
5/27(木)
令和2年度北杜市立長坂小学校 公開授業資料
北杜市立長坂小学校
2調査統計部
3陸上競技
7/3(日), 7/9(土)
第68回全日本中学通信陸上競技山梨県大会 兼 国民体育大会予選会
ジットリサイクルインクスタジアム
7/28(木), 7/29(金)
第73回山梨県中学校総合体育大会 陸上競技の部
JITリサイクルインクスタジアム・小瀬補助競技場
8/9(火), 8/10(水)
第50回関東中学校陸上競技大会
レモンガススタジアム
8/18(木), 8/19(金), 8/20(土), 8/21(日)
第49回全国中学校陸上競技選手権大会
福島県とうほう・みんなのスタジアム
10/16(土), 10/17(日)
第34回県中学校新人陸上競技大会
ジットリサイクルインクスタジアム
11/6(日)
第73回山梨県中学校総合体育大会(駅伝競走)
日世南アルプススタジアム発着・周回コース
12/3(土), 12/4(日)
第31回関東中学校駅伝競走大会
東京:上柚木公園陸上競技場及び周辺コース
12/17(土), 12/18(日)
第30回全国中学駅伝大会
希望ヶ丘文化公園
4水泳競技
7/9(土), 7/10(日)
第62回県中学校水泳競技大会 兼 第62回全国中学校水泳競技大会予選会 第46回関東中学校水泳競技大会予選会
小瀬スポーツ公園水泳場
7/29(金), 7/30(土)
第73回山梨県中学校総合体育大会
小瀬スポーツ公園水泳場
8/9(火), 8/10(水), 8/11(木)
令和4年度関東中学校体育大会
笠松運動公園 山新スイミングアリーナ
8/27(土)
第59回県中学校学年別水泳競技大会 兼 第40回県中学校新人水泳競技大会
小瀬スポーツ公園水泳場
5バスケットボール
5/30(日), 6/6(日), 6/13(日)
第64回県中学校バスケットボール選手権大会
一宮桃の里体育館・高根中体育館・若彦路体育館・昭和総合体育館・小瀬スポーツ公園体育館
7/26(火), 7/27(水), 7/29(金), 7/30(土)
第72回山梨県中学校総合体育大会
高根体育館・高根中体育館・下吉田中体育館・忍野中体育館・小瀬スポーツ公園体育館
10/31(日), 11/6(土), 11/7(日)
第44回県中学校新人バスケットボール大会
櫛形総合体育館・山梨市民体育館・一宮桃の里体育館・若彦路体育館・鐘山体育館・富士北麓体育館
6サッカー
4/11(月)〜4/30(土)
各種申請用紙・各種マニュアル
5/12(木), 5/17(火)
年度初め会議 派遣文書
山梨市民会館  石和スコレー
5/28(土)
第70回県中学校サッカー選手権大会
河口湖サッカー場・御勅使南公園・くぬぎ平運動場・御勅使サッカー場・日世南アルプススタジアム・グリーンフィールド穂坂 他
6/21(火)
県総体打ち合わせ会議&関東中学校サッカー大会第3回実行委員会
山梨市民会館
7/25(月), 7/26(火), 7/28(木), 7/30(土)予備日:7/27(水), 7/29(金)
第73回山梨県中学校総合体育大会
小瀬補助競技場・北麓公園・河口湖サッカー場・押原公園・御勅使サッカー場・韮崎市営総合運動場・御勅使南公園・緑ヶ丘陸上競技場・日世南アルプススタジアム・くぬぎ平人工芝
8/7(日)〜8/9(火)
令和4年度第53回関東中学校サッカー大会
富士北麓公園陸上競技場 富士北麓公園球技場 河口湖第1サッカー場 山中湖交流プラザきららぴっち
10/29(土)
第70回県中学校サッカー新人大会
富士北麓公園・河口湖くぬぎ平運動場・山中湖きらら・日世南アルプススタジアム・YSKe-comシルクパーク・小瀬補助競技場
7ハンドボール
5/16(日), 5/22(土), 5/23(日)
第51回県中学校ハンドボール選手権大会
甲州市塩山体育館
7/26(火), 7/28(木), 7/29(金)
第73回山梨県中学校総合体育大会
甲州市塩山体育館 小瀬スポーツ公園体育館
10/30(日), 11/5(土), 11/6(日)
[更新] 第43回県中学校新人ハンドボール大会
甲州市塩山体育館
8軟式野球
5/14(土), 5/15(日), 5/21(土), 5/22(日)【予備日】
第68回県中学校選抜野球大会
山日YBS球場・ジットスタジアム・飯田球場・楽山球場・北麓球場 他
7/25(月), 7/26(火), 7/28(木), 7/29(金)予備日7/27(水), 7/30(土)
第73回山梨県中学校総合体育大会
山日YBS球場, ジットスタジアム, 長坂総合スポーツ公園野球場, 県営飯田球場
10/22(土), 10/23(日), 10/29(土), 予備日10/30(日)
[更新] 第40回県中学校新人野球大会
ジットスタジアム・楽山球場・富沢球場
9体操
6/25(土)
山梨県中学校体操競技選手権大会 体操競技の部
山梨県緑が丘スポーツ公園 大体育館
7/26(火)
山梨県中学校総合体育大会 体操競技の部
緑が丘スポーツ公園 大体育館
10/1(土)
県中学校新人体操競技大会
緑が丘大体育館
10新体操
7/10(土)
第33回県中学校新体操選手権大会
緑が丘大小体育館
7/26(火)
第72回山梨県中学校総合体育大会
緑が丘スポーツ公園 大体育館
10/1(土)
第34回県中学校新人新体操大会
緑が丘大小体育館
11バレーボール
5/28(土), 5/29(日)
第57回県中学校バレーボール選手権大会(兼 野呂瀬旗争奪バレーボール選手権大会)
東山梨・笛吹地区中学校体育館及び市営体育館
7/25(月), 7/27(水)
第73回山梨県中学校総合体育大会
1日目:北杜市営体育館、2日目:小瀬武道館
11/3(木), 11/5(土)
第43回県中学校新人バレーボール大会
中巨摩地区各中学校及び市営体育館
12ソフトテニス
7/3(土), 7/4(日), 予備日7/10(土)
第50回県中学校ソフトテニス選手権大会
石和中央テニスコート
7/26(火), 7/27(水), 7/28(木), 7/29(金)[予備日]
第73回山梨県中学校総合体育大会
笛吹市石和中央テニスコート
8/9(火)〜8/11(木)
第52回関東中学校ソフトテニス大会
東京都府中市府中の森公園テニスコート、小金井市小金井公園テニスコート
11/3(木)個人戦, 11/5(土)団体戦, 11/12(土),予備日 11/19(土)予備日
第42回県中学校ソフトテニス新人大会
石和中央テニスコート
13卓球
7/9(土)
第66回県中学校卓球選手権大会
緑が丘大小体育館
7/27(水)
第72回山梨県中学校総合体育大会
小瀬スポーツ公園体育館
団体11/5(土), 個人11/12(土) 団体戦及び個人戦の結果を入れました
第50回県中学校新人卓球大会
緑が丘大体育館(団体)  いちのみや桃の里体育館(個人)
14バドミントン
5/28(土)
第39回県中学校バドミントン選手権大会
鰍沢中体育館・勝沼体育館
7/25(月), 7/26(火)
第72回山梨県中学校総合体育大会
小瀬スポーツ公園体育館
10/22(土), 10/23(日), 10/29(土)
第31回県中学校新人バドミントン大会
勝沼体育館・鰍沢中体育館・身延町民体育館
15ソフトボール
5/21(土), 5/22(日), 5/28(土), 予備日5/29(日)
第65回県中学校ソフトボール選手権大会
玉穂ふるさとふれあい広場・中巨摩第二公園グラウンド
7/25(月)26(火)28(木) 予備日29(金)30(土)
第73回山梨県中学校総合体育大会
下吉田第二小学校・下吉田中学校・河口湖町民運動場・忍野中学校
8/7(木)〜8/9(土)
第50回関東中学校ソフトボール大会
千葉県千葉市
8/21(日)〜8/25(木)
第44回全国中学校ソフトボール大会
北海道帯広市
10/29(土), 10/30(日), 11/5(土)予備日11/6(日)
第47回県中学校新人ソフトボール大会 兼 第33回関東中学生選抜ソフトボール大会県予選
中巨摩第二公園グラウンド 練習会場・予備日会場:玉穂ふるさとふれあい広場
11/6(日)予備日11/12(土)
選抜選考会
若草中グランド
16柔道
6/26(日)
第68回県中学校柔道選手権大会
小瀬武道館 第一・第二武道場
7/24(日)
第73回山梨県中学校総合体育大会
小瀬武道館メインアリーナ
8/8(月)~ 8/10(水)
令和4年度 第47回関東中学校柔道大会 《千葉大会》
船橋アリーナ
8/21(日), 8/22(月), 8/23(火), 8/24(水)
令和4年度第53回全国中学校柔道大会
福島県須賀川アリーナ
10/30(日)
第48回県中学校新人柔道大会
小瀬武道館 第一・第二武道場
17剣道
7/9(土)
第52回山梨県中学校剣道選手権大会兼第52回全国中学校剣道大会山梨県予選
小瀬スポーツ公園武道館
7/30(金)
第73回山梨県中学校総合体育大会
小瀬武道館メインアリーナ
11/6(土)
第40回県中学校新人剣道大会
小瀬スポーツ公園武道館
18相撲
6/4(土)
第69回県中学校相撲選手権大会
忍野村国体記念土俵
7/27(水)
第73回山梨県中学校総合体育大会
小瀬武道館相撲場
8/6(土)
関東中学校相撲大会
東京都・靖国神社相撲場
8/20(土), 8/21(日)
第52回全国中学校相撲選手権大会
北海道・福島町総合体育館特設相撲場
11/3(木)
第44回県中学校新人相撲大会
小瀬スポーツ公園武道館相撲場
19ラグビー
9/23(金・祝),9/25, 10/2(日)予備日10/9(日)
第42回県中学校ラグビーフットボール選手権大会
御勅使南公園ラグビー場(予備会場:山梨学院大学ラグビー場)
1/22(日), 1/29(日), 2/5(日), 予備日2/11(土)
第39回県中学校新人ラグビーフットボール大会
御勅使南公園ラグビー場(予備会場:山梨学院大学和戸ラグビー場)
20弓道
5/21(土)
第42回県中学校弓道選手権大会 兼 第19回全国中学生弓道大会 山梨県予選
小瀬スポーツ公園武道館弓道場
7/25(月)
第73回山梨県中学校総合体育大会
小瀬武道館 弓道場
11/3(木)
第37回県中学校新人弓道大会
小瀬スポーツ公園武道館弓道場
21テニス
4/30(土)団体戦、 5/1(日)シングルス、5/3(火)ダブルス、5/7(土)予備日
第26回県中学校テニス選手権大会
小瀬スポーツ公園テニスコート
7/25(月)団体戦、 7/26(火)個人戦、 7/27(水)予備日
第73回山梨県中学校総合体育大会
小瀬テニスコート
団体10/8(土)予備日10/9(日), 個人11/3(木)予備日11/12(土)
第28回県中学校新人テニス大会
小瀬スポーツ公園テニスコート
22空手
6/19(日)
第24回県中学校空手道選手権大会
小瀬スポーツ公園武道館
7/30(土)
第73回山梨県中学校総合体育大会
富士北麓公園体育館
11/3(木)
第24回県中学校新人空手大会
富士北麓公園体育館
23スキー
1/6(木), 1/7(金)
第72回山梨県中学校総合体育大会
八千穂高原スキー場
1/8(土), 1/9(日)
第58回県中学校スキー選手権大会
よませ温泉スキー場
24スケート
12/24(土)、25(日)
第46回山梨県中学校スケート選手権大会
富士急ハイランド・セイコオーバル
1/7(土)
第73回山梨県中学校総合体育大会 スケート競技の部
北杜市営八ヶ岳スケートセンター
25小学校部